Блог

Коровы и другие против меда.

В прошлом году поставил примерно 120 метров забора, забор ставил новый из сетки, столбики из железных труб бетонировал, все по уму. Строительство забора заняло весьма существенное количество времени и средств, которые я бы лучше потратил на пчел. С соседями предварительно согласовал границы участка, которые были проложены по периметру старого забора и начал все это дело загораживать. Три стороны загородил хорошо, а вот на четвертой нашла коса на камень.  Читать дальше…»

Мотоцикл. Хобби пчеловода.

Давным-давно мой дедушка купил мотоцикл ИЖ Юпитер 3 1974 года выпуска. Каждый год дедушка регулярно проходил техосмотр, следил за мотоциклом, ездил на нем за грибами и в сад. Шли годы и десятилетия, а мотоцикл все так же шустро бегал. Вначале 2000-ых дедушка не смог ездить на мотоцикле – начали болеть руки. Мотоцикл запарковался в гараже, весной он уже не потрескивал двигателем, а просто стоял в гараже, покрываясь, каждый год, все новым и новым слоем пыли. В это время я работал в Москве, и мне было совсем не до мотоцикла. И вот этим летом руки добрались до ИЖа, может быть, руки бы и не добрались, и мотоцикл продолжил бы стоять в гараже дальше, но в гараж не помещались Жигули, и было решено увезти мотоцикл на прицепе в деревню.

Читать дальше…»

Где начинается цивилизация? Особенности алтайских дорог.

21:36, 24.03.2013

Комментировать(0)

Рубрики: Соусканиха

Съездил в деревню, подготовил площадку для выставки пчел, проверил температуру в зимовнике В деревню поехал на машине – отвез мед в сотах для подкормки пчел после выставки, привез еще вещей. Снег за две недели,  прошедшие с момента моего предыдущего визита, основательно подтаял, если раньше на некоторых участках были сугробы по 2,5 метра и везде гололед, то сейчас асфальт уже растаял, сугробы стали существенно меньше, голода не много, но теперь другие радости….

Читать дальше…»

Путешествие в Киев в 2011 году.

08:39, 24.03.2013

Комментировать(0)

Рубрики: Путешествия

Ехать или не ехать? Вот в чем вопрос. В отличие от предыдущих путешествий, перед тем как принять окончательное решение о поездке на Украину, я долго не мог определиться. Причиной моих раздумий были медовые дела в Москве, которые все никак не устраивались должным образом. Желание же посетить Украину возникло давно, но почему-то оно никак не осуществлялось раньше, хотя по Европейской части материка случалось путешествовать довольно часто. Наверное, я и в этот раз предпочел бы поездку к приятелям в Питер Киеву, если бы в Черкасской области, Геннадий — мастер на все руки не производил бы пасечные тележки — вещь в пчеловодном хозяйстве совершено необходимую; о которой долго я мечтал на пасеке таская фляги с медом и тяжеленные корпуса с медом.

За несколько дней до поездки, все еще терзаемый сомнениями, разместил на нашем форуме – bpclub.ru сообщение о поиске ночлега у киевских путешественников. В этот же день на объявление откликнулась киевская путешественница Леся и пригласила меня в гости. Все условия необходимые для путешествия сложились удачно, дело осталось за малым: собрать рюкзак и выйти из дома.

Читать дальше…»

Путешествия со смыслом.

12:28, 20.03.2013

Комментировать(0)

Рубрики: Путешествия

Жуткий вирус, поселивший на моем компьютере, привел к тому, что я отформатировал жесткий диск, подключил старый винт и нашел старые фотографии из путешествий, которые стали причиной ностальгических воспоминаний. Путешествие — великолепный способ провести время, раньше у меня было много свободного времени, мало дел, и огромное желание посмотреть нашу страну.

Читать дальше…»

Следи за собой будь острожен! От том, как я боролся с компьютерным вирусом.

20:36, 18.03.2013

Комментировать(0)

Рубрики: Личное

Познакомился с первым вирусом, который реально нанес мне убытки.
Вирус словил еще в Москве, кстати, у меня в это время работа анитвирусник Avast который никак не помог. Вирус вел себя совсем нехорошо и с моего телефона несколько раз пропадали денежки общая сумма убытков -100 рублей. Механизм отбора денег у населения работает следующим образом:

- Взламывается страница в социальной сети «вконтакте».
- Далее при попытке восстановить доступ каким-то образом подменяется страница для восстановления доступа.
- При вводе номера телефона для восстановления страницы оформляется подписка непонятно на что.
- Каждый день приходят какие-то бредовые сообщения. За эту рассылку списывается 20 рублей в день.

Пропажу денег я обнаружил довольно быстро и отправился в офис своего оператора связи. Там отключили подписку и возможность новых подписок. Затем написал в службу поддержки «вконтакте» письмо:

Читать дальше…»

Два замечательных события.

00:39, 15.02.2013

Комментаровать (2)

Рубрики: Личное

Раздел «Блог» появился на сайте 31.12.2012 в 17:37. В это время мой друг Виктор загрузил сайт в Интернет, и у алтайского пчеловода появился свой персональный сайт. Я старался по мере сил и возможностей наполнить сайт основными, можно даже сказать фундаментальными, статьями, а вот до более сакрального блога все никак не получалось добраться. Первоочередные материалы размещены, и теперь можно написать о том, как обстоят дела в моем личном пространстве. К тому же, на днях случились два значимых события: 13 февраля у меня был День Рождения, и весь мёд в банках, который я привозил в Москву, нашел своих едоков.

Теперь я пакую чемоданы, собираясь на малую Родину. Я уже соскучился по близким, по пчелам, по своей деревне. Продажа меда оказалась делом не таким простым, тернист и труден был путь алтайского меда в массы. В скором времени напишу рассказ про то, как Алтайский пчеловод снабжал медом жителей столицы. Довольно занимательная вышла история. А сейчас я говорю всем вам: «Спасибо!» Спасибо за поддержку отечественного производителя, спасибо за ваше доверие, и спасибо за то, что выбрали мой мед и оценили труды мои праведные. Как только я доберусь до дома, начнется новый пчеловодный сезон 2013. Душа болит за пчел. Как они там в деревне без меня переносят суровую алтайскую зиму? Оптимальна ли температура в зимовнике? Хватит ли им меда? Не тревожат ли их мыши? Вроде все сделал по науке, но все равно переживаю….

В новом сезоне предстоит много трудиться, вкладывать все душевные, материальные и физические силы, чтобы в один прекрасный летний день, в жаркую солнечную погоду, открыть ульи и откачать мед. А вечером, приехав с пасеки в деревню, разместить в Интернете новость: «Мед откачал!»

А вчера у меня было День Рождения — исполнилось 28 лет.  Звонили и поздравляли друзья. Праздник отметили в узком кругу московских друзей. Из 28 лет жизни 20 лет я знаком с Виктором, но мой День Рождения мы вместе отмечали впервые… Посидели, выпили бутылочку шампанского, вспомнили детство… Из яств приготовил пиццу по-сибирски и мороженное по-сибирски.

Вот такие два замечательных события.